Alter.Org.UA
 << Back Home EN en   Donate Donate

"Безшовний" WiFi роум╕нг

Зазвичай WiFi покриття будують за допомогою спец╕ального обладнання ╕ контролера, що керу╓ п╕дключенням ╕ переключенням кл╕╓нт╕в м╕ж точками. ╤ насправд╕, мен╕ дуже подобаються Ubiquity. Тим не менш, можна побудувати покриття на основ╕ побутових точок доступу чи роутер╕в, що виходить дещо дешевше. Можна нав╕ть р╕зних моделей ╕ виробник╕в. Головне - щоб вони мали можлив╕сть ручного налаштування.

Внимание! Это не Mesh. Mesh также очень интересная технология, она неплохо работает (нет ;), когда точек доступа много, покрытие большое, а клиентов мало - значительно меньше, чем точек доступа. Если количество клиентов сопоставимо или больше количества точек доступа, это не будет работать нормально.

  • Все точки (вообще все) должны быть настроены одинаково (ширина канала, SSID, пароль, тип шифрования), варьируется мощность и канал. Иначе клиенты могут (и будут) цепляться за далекую, но "быструю" точку и не бедут переключаться на близкую "медленную". Можно для точек 5ГГц использовать отличную от 2.4ГГц ширину канала, но тоже одинаковую для всех.
  • Выключаем X TKIP, оставляем только X AES шифрование. Это и безопасность, и скорость выше 54Мбит/с, и совместимость с новыми iPhone и некоторими драйверами wifi на ноутбуках. Note: к сожалению, при этом страдает совместимость с очень старыми устройствами.
  • X WPA-PSK/PSK2/PSK3
  • Включаем X MIMO
  • Статический IP-адрес X для точек доступа
  • Включаем X Transparent bridge (если есть)
  • Выключаем X DHCP
  • Выключаем X WMM
  • Выключаем X WDS
  • Выключаем X airMax
  • Выключаем X STP, MSTP, BPDU, network discovery и все подобное. Блокируем по возможности еще и на коммутаторах.
  • Все точки (в режиме X access point) подключаются кабелем к центральному роутеру (напрямую, или через коимутаторы) , использование репитеров крайне нежелательно. Если роутер/точка неадекватно ведет себя в режиме access point - можно оставить его в стандартном режиме и подключить к центральному роутеру через LAN порт
  • 2.4ГГц
    • При использовании полосы 20МГц доступны непересекающиеся каналы 1,6,11. Выше 11го могут быть проблемы с японскими устройствами и iPhone. Соответственно, распределяем частоты так, чтобы точки на одной и той же частоте находились как можно дальше друг от друга.
    • 40МГц. На самом деле это 20+20. Основной канал как в настройках и дополнительный выше или ниже (в некоторых устройствах это настраивается). Соответственно, у нас остается 1 и 11 так чтобы совсем без пересечений или 1,6,11 если общая интенсивность трафика не очень высока и мы готовы мириться с тем что иногда скорость иногда будет проседать из-за совместного использования частоты доп. канала.
    • Учитываем стены и перекрытия - 2.4 достаточно хорошо проходит через сухое дерево, кирпич, средне через бетон и плохо (но проходит!) через металл под прямым углом. Поэтому, если точки на одной частоте разделены стеной, старайтесь их не ставить одну напротив другой, чтобы они не мешали друг другу. 2.4ГГц очень хорошо поглащается водой. Поэтому зеленые насаждения и скопление людей - серьезное препятствие. В случае людных помещений точки нужно поднимать повыше.
  • 5ГГц
    • независимых каналов больше и можно использовать 20МГц на 36, 40, 44, 48
    • 40МГц на 36(+40) и 48(+42)
    • 80МГц занимает все каналы в диапазоне 36-48
    • Есть еще другие диапазоны - 52-64, 100-144, 149-177, но не все устройства их видят.
      Как и в 2.4ГГц, в действительности используется один 20МГц канал как основной и остальные как вспомогательные. И точно так же если вас устраивает возможность падения скорости при совместном использовании - разносите основные каналы подальше, а дополнительные пусть пересекаются.
    • Учитываем стены и перекрытия - 5ГГц хорошо проходит через сухое дерево, средне через кирпич, почти не проходит через бетон (разве что под прямым углом) и полностью экранируется металлом.
  • Пользуясь этими знаниями расставляем оборудование и выбираем каналы (фиксорованные !) так, чтобы точки, работающие на одном канале друг друга видели как можно хуже. И если полностью изолировать не удается, то чтобы другие точки на том же канале давали уровень сигнала не больше -60db. Смотрим реальную картину в Wifi Analyzer Android/ iPhone. Следует учитывать, что он отображает состояние с задержкой до минуты. Если для клиента сигнал от ближайшей точки слабее -50db работать будет слабо, ниже -60db - разве что мессенджеры, -70db - не будет.
  • не имеет отношения к WiFi, но важно для качества сети - если ваш провайдер не предоставляет IPv6 и/или вы его не раздаете клиентам - необходимо не только полностью X отключить его поддержку на интерфейсе, смотрящем в локалку, но и отфильтровать X DNS ответы - убрать AAAA записи. Дла bind это делается filter-aaaa-on-v4 yes;. Не все приложения корректно обрабатывают ситуацию с частично работающим IPv6, что может приводить к таким результатам на непрохождение входящих звонков в мессенджерах, например в Signal

Внимание! Если вы используете Outdoor точки доступа на 5ГГц, обратите внимание на настройки радара и DFS. Поскольку при использовании DFS/RD каналов, см. https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_WLAN_channels, при регистрации стороннего сигнала на той же частоте, точка доступа может (и вообще должна) отключить радиомодуль. Поэтому либо используйте разрешенные каналы, либо переведите в режим indoor.

Совсем без проводов

Если провод ко 2й железке дотянуть нельзя, можно их соединить и по радио. Тут есть НО. Если 2. точку поставить в режим репитера (repeater, повторитель), общая пропускная способность сети упадет вдвое. Т.к. репитер сигнал принял и тут же отправил. Во все стороны :) Если такой вариант устраивает клиента и он в этом уверен на 200% - ОК.

Note: это требует тщательной настройки, включающей в себя мониторинг уровня сигнала в помещении, корректировку мощности и т.п. На "домашних" железках со стандартными прошивками результат не гарантирован. При использовании OpenWRT больше.

Правильный вариант таков:

  1. роутер с включенным DHCP на канале 1
  2. точка доступа в режиме AP-client (bridge) - т.е. она подключается по WiFi как клиент к роутеру [1], подключаться к ней самой по радио нельзя (т.е. на ней выключена возможность Access Point), DHCP тоже выключен. Работает на том же 1м канале. Ее задача только в соединении роутера [1] и другой точки доступа [3]
  3. точка доступа, настроенная на независимый канал (например, 11), но с такими же настройками сети (SSID) и безопасности (шифрование, ключ, и т.п.) как на роутере [1], DHCP X выключен, WAN порт подключен коротким медным патчкордом к LAN порту репитера (AP-client, bridge) [2]

Настройка мощности

Устанавливать нужно как можно меньшую мощность, при которой сохраняется устойчивая связь в дальних частях помещения. Слишком мощный сигнал

  1. отражается от стен и зашумляет помещение, что приводит к снижению качества связи
  2. "ослепляет" находящиеся рядом принимающие устройства.
  3. ухудшает качество приема у соседей, вынуждая их к попытка поднять мощность на своей стороне.

Поэтому если никакими играми с расположением роутера, выбором канала и регулировкой можности приемлемых результатов добиться не удается, снижаем мощность и читаем выше о покрытии помещений.

металлические стены - помимо уменьшения мощности передатчика нужно выключить X Short GI (guard interval). И если есть такая возможность - снижать базовую скороть в настройках модуляции (там где 6, 12, 24, 36, 48 и 54).


2023.08.05

См. также




FB or mail alterX@alter.org.ua (remove X)   Share
Автор: Alter (Александр А. Телятников) Сервер: Apache+PHP под FBSD © 2002-2024